如果多项式(x的4次方+x的3次方+2x的2次方-3x+2)-(ax的3次方-3x的2次方+bx+1)不含x的3次方项和

如果多项式(x的4次方+x的3次方+2x的2次方-3x+2)-(ax的3次方-3x的2次方+bx+1)不含x的3次方项和x项,求代数式(2(a的2次方+ab+b的2次方)-3(-3ab-a的2次方)的值
蟑螂老cc 1年前 已收到3个回答 举报

八卦一下吧 幼苗


(x^4+x^3+2x^2-3x+2)-(ax^3-3x^2+bx+1)
=x^4+(1-a)x^3+5x^2-(3+b)x+1
不含x的3次方项 1-a=0 a=1
不含x项 3+b=0 b=-3
(2(a^2+ab+b^2)-3(-3ab-a^2)
=(2(1-3+9)-3(9-1)
=14-24
=-10

1年前 追问

3

蟑螂老cc 举报

你怎么打这么快的

我能遇见你吗 幼苗


是见或不见


1

sprewellxu 幼苗


(x^4+x^3+2x^2-3x+2)-(ax^3-3x^2+bx+1)
=x^4+(1-a)x^3+5x^2-(3+b)x+1
所以1-a=0,3+b=0
a=1,b=-3,ab=-3
2(1^2-3+(-3)^2)-3(-3*(-3)-1^2)
=2(1-3+9)-3(9-1)
=2*7-3*8
=14-24
=-10


0