有50人去住房,2人间140元,3人间150元,每间房刚好住满,共花费1510元,该怎么分配?

秋水共长青一色 1年前 已收到3个回答 举报

kk的擦 幼苗


设2人间x间,3人间y间
2x+3y=50 (1)
140x+150y=1510
即14x+15y=151 (2)
(2)-(1)×5
4x=-99


6

zhaobaoxian 幼苗


设2人间有x间,则3人间(50-2x)/3间
140x+150×(50-2x)/3=1510
你看下题目有没有抄错,解出来的x为负数。但方法是一样的。
希望可以帮到你。


2

豆豆龙511 幼苗


题目有问题吧,算了一下结果也不对
方法:设2人间X间,3人间Y间
二元一次方程组
2X+3Y=50 140X+150Y=1510
解方程组就可以了


0