一项工程,甲、乙单独做9时、12时,若按顺序甲乙甲乙甲乙,轮流,每人每次1时,完成工程的三分之二要多少时?

一项工程,甲、乙单独做9时、12时,若按顺序甲乙甲乙甲乙,轮流,每人每次1时,完成工程的三分之二要多少时?
一项工程,甲乙合作6天完成,第一天甲做,第二天乙做,交替,恰好整数天完成.按一家的顺序,要多用三分之一天.这项工程甲、乙,单独做各要多少天?
一家一次
正元西武 1年前 已收到1个回答 举报

yanhu924 幼苗


第一题:甲一小时乙一小时看作甲乙合作两小时,工效和为1/9+1/12=7/36.做完2/3需要(2/3)÷(7/36)=24/7=3又3/7个两小时=3×2+(3/7)×2=6又6/7小时.6个整小时后,已经做了(7/36)×3=7/12,还剩2/3-7/12=1/12,这1/12该轮到甲来做,需要(1/12)÷(1/9)=3/4小时,所以一共花的时间是6+3/4=6又3/4小时.
注意:这道题的结果不能用3又3/7乘2等于6又6/7小时,因为6个小时后,已经没有乙的参与工作了,所以6又6/7小时这个结果是不对的.
我这样写不知你明白了没有哦?这种题目你在华数教材上面看一种例题就知道了.加油哦!
第二题:一家一次没有明白什么意思.


10