一项工程甲队单独做6天完成,乙队单独做10天,如果按甲乙,甲乙,甲乙.的顺序交替工作,每次工作一天,

一项工程甲队单独做6天完成,乙队单独做10天,如果按甲乙,甲乙,甲乙.的顺序交替工作,每次工作一天,
那么完成这项工作一共要多天?
shiyu19810708 1年前 已收到1个回答 举报

marxw 幼苗


甲乙交换一次完成 1/6+1/10=4/15
3次后剩下
1-4/15x3=1/5
甲一天剩下 1/5-1/6=1/30
乙还要 1/30÷1/10=1/3天
共 3x2+1+1/3=7又1/3天
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


3