求解1十[(n—1)[6十6(n一1)]/2过程.它答案是3n^2一3n十1,

cosu 1年前 已收到1个回答 举报

ixn8 花朵


1十[(n—1)[6十6(n一1)]/ 2
=1+[6(n—1)十6(n一1)^2]/ 2
=1+[6n—6)十6(n^2一2n+1)]/ 2
=1 +( 6n -- 6+ 6n ^2 - 12n + 6 ) / 2
=1+ (6 n^2 – 6n ) /2
=1 + 3^2 – 3n
= 3^2 – 3n+1

1年前 追问

7

cosu 举报

为什么 1+ (6 n^2 – 6n ) /2 =1 + 3^2 – 3n

举报 ixn8

1+ (6 n^2 – 6n ) /2 =1+ 6( n^2 – n ) /2 =1+3( n^2 – n ) =1 + 3n^2 – 3n