一个圆形纸片沿直径剪开后周长增加百分之几?

一个圆形纸片沿直径剪开后周长增加百分之几?
人家没有给出答案
我感觉=63.7%好像不对 人家是问增加了百分之几 应该是{增加后-增加前}/增加前乘100% 而如果像你用增加前的周长除以增加后的周长,这样算下来的话不就成了增加前是增加后的百分之几了,还请多明示
未来大男人 1年前 已收到6个回答 举报

冰是睡着的雨 幼苗


设半径为r
原来的周长为2πr
现在的周长为2πr+4r
增加4r/(2πr)=2/π=2/3.14=0.636942675=63.69%


2

wbl22 幼苗


圆周率的一半。


2

xiaobearggfurrylo 果实


原的周长是3.14d
沿直径剪开后 增加了2个直径的长度
增加了2÷3.14=63.7%


2

sharp2x 幼苗


剪完周长由2pai r变为2pai r+4r 增加了4r/2pai r即2/pai 约为63.7%


1

ltynet 幼苗


圆的周长为2πR
剪开后周长为2πR+2R
增加了(2πR+2R-2πR)÷2πR=1/π 约为31.8%


1

俺就行 幼苗


2/π
你再考虑考虑这个结果是对的
增加后-增加前=2个直径的长度
设直径长为x
则增加后长度=2x+πx
原长度=πx
增加后-增加前=2x
2x/πx=2/π≈63.7%


0