在平行四边形ABCD中,对角线相较于点O,已知AB=8cmBC=6cm,△AOB的周长是18cm,那么△AOD的周长是?

pkyou110 1年前 已收到2个回答 举报

jxhyh 幼苗


因为平行四边形对角线互相平分
所以DO=BO
△AOB的周长为AB+AO+BO=8+AO+BO=18,AO+BO=10=AO+DO
△AOD的周长为AD+AO+DO=6+10=16(cm)


2

伤心百荷 幼苗


16


2