两角互余,两角的tan值相乘=1 有没有这条定理

lkj105024 1年前 已收到2个回答 举报

鸲鹆 幼苗


对于角度数为90*n,n为整数的情况,是很显然的啊.
对于角度数为90*n,由于其中有一个值是无穷大(一般说法是无意义),则要特别说明.
但是为了公式的美观,也可以规定它成立.
从极限意义上讲,或者用非标准分析的观点,也是成立的.

1年前 追问

3

lkj105024 举报

那如果考试运用了这条公式,是否正确

举报 鸲鹆

正确。但是你要注意特殊情况。在常规教科书上,可能会认为0*无穷大=1是错误的。特别的判断题。 有此时候,对于那个特殊情况要单独讨论,尽管我私下认为是画蛇添足。

lkj105024 举报

那你意思是tan值有可能为0?不可能吧?

举报 鸲鹆

是的。tg(180度*n)=0,例如tan(0),tan(180) 外一则: tan(30)=rt(3)/3 tan(60)=rt(3) sin(30)=1/2 cos(30)=rt(3)/2 原答更正: 对于角度数不为90*n(n为整数)的情况,是很显然的啊。

于文轩 幼苗


tg30==1/2
tg60==根号3/2
你说呢


1