1.向氯化铝溶液中逐滴滴加氢氧化钠溶液,直至过量

1.向氯化铝溶液中逐滴滴加氢氧化钠溶液,直至过量
2.向氯化铝溶液中逐滴滴加氨水溶液,直至过量
3.向偏铝酸钠溶液中逐滴滴加盐酸直至过量
4.向偏铝酸钠溶液中通入过量二氧化碳
5.向硅酸钠溶液中通入过量二氧化碳
6.向次氯酸钙溶液中通入过量二氧化碳
写出离子方程式 有必要的话不止写1个离子方程式 及反应原理
cutecallcall 1年前 已收到2个回答 举报

mangof2006 幼苗


1.
①(Al 3+)+3(OH -)=Al(OH)3↓
【可溶性铝盐可与可溶性碱溶液反应生成氢氧化铝沉淀】
②Al(OH)3+(OH -)=(AlO2 -)+2H2O
【氢氧化铝是两性氢氧化物,可与强碱溶液反应生成偏铝酸盐】
总反应:(Al 3+)+4(OH -)=(AlO2 -)+2H2O
2.
(Al 3+)+3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3(NH4 +)
【同1.①】
3.
①(AlO2 -)+(H +)+H2O=Al(OH)3↓
【偏铝酸根离子可与酸反应生成氢氧化铝沉淀】
②Al(OH)3+3(H +)=(Al 3+)+3(Cl -)+3H2O
【氢氧化铝是碱,可与酸中和反应生成铝盐】
总反应:(AlO2 -)+4(H +)=(Al 3+)2H2O
4.
①2(AlO2 -)+3H2O+CO2=(CO3 2-)+2Al(OH)3↓
【同3.①】
②(CO3 2-)+H2O+CO2=2(HCO3 -)
【碳酸盐可与二氧化碳及水反应生成可溶性酸式碳酸盐】
总反应:(AlO2 -)+2H2O+CO2=(HCO3 -)+Al(OH)3↓
5.
①(SiO3 2-)+CO2+H2O=H2SiO3↓+(CO3 2-)
【强酸制弱酸】
②(CO3 2-)+CO2+H2O=2(HCO3 -)
【同4.②】
总反应:(SiO3 2-)+2CO2+2H2O=2(HCO3 -)+H2SiO3↓
6.
①(Ca 2+)+2(ClO -)+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO
【同5.①】
②CaCO3+CO2+H2O=(Ca 2+)+2(HCO3 -)
【同4.②】
总反应:(ClO -)+CO2+H2O=HClO+(HCO3 -)


3

卟囡怖钕 幼苗


1,Al3+ + 3OH- =Al(OH)3↓ ,Al(OH)3+OH- = AlO2- + H2O
2,Al3+ +3NH3H2O=Al(OH)3 ↓+ 3NH4+
3,AlO2- + H+ +H2O=Al(OH)3↓ ,Al(OH)3+3H+ =Al3+ + 3H2O
4,2AlO2- + CO2 +3 H2O =2Al(OH)3 ↓+ CO32-
5,SiO3 2- +CO2+H2O=H2SiO3↓+CO3 2-
6,ClO- + CO2 + H2O=HClO + HCO3 -


2