观察下面三行数:-3,9,-27,81,-243,…-5,7,-29,79,-245,…-1,3,-9,27,-81…(

观察下面三行数:
-3,9,-27,81,-243,…
-5,7,-29,79,-245,…
-1,3,-9,27,-81…
(1)第一行数按什么规律排列?
(2)第二、第三行数与第一行数分别有什么关系?
(3)分别取这三行数的第10个数,计算这三个数的和.
我8不yy你8 1年前 已收到5个回答 举报

yueyangyang 幼苗


解题思路:(1)首先发现数字是3的n次幂,符号奇数位置为负,偶数位置为正由此找出通项即可;
(2)通过比较容易发现第二行数与第一行数的每一个相对应的数加上-2,第三行数与第一行数的每一个相对应的数乘以[1/3];(3)由(1)(2)求得的通项,求出相对应三行数的第10个数,计算这三个数的和即可解答.

(1)-3=(-1)131
9=(-1)232
-27=(-1)333
81=(-1)434

所以第n项为(-1)n3n
(2)第二行数与第一行数的每一个相对应的数加上-2,第n项为(-1)n3n-2;
第三行数与第一行数的每一个相对应的数乘以[1/3],第n项为(-1)n3n-1
(3)第一行数的第10个数为(-1)10310=310
第二行数的第10个数为(-1)10310-2=310-2;
第一行数的第10个数为(-1)10310-1=39
这三个数的和为310+310-2+39=7×39-2.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要发现第一行数的特点,关键从数字与符号分析,找出通项公式,第二行与第三行同第一行比较得出通项,由此解决问题.


3

绿兰 幼苗


一、(-3)^n
二、(-3)^n-2
三、-(-3)^(n-1)
n=1 2 3 4 5 6......


1

伊水月华 幼苗


1) an=(-1)^n * 3^n
2) bn=(-1)^n * (2+3^n)
cn=(-1)^n * 3^(n-1)


0

zhangya6086 幼苗


①,第一列是等比数列,an=(-3)^n
②,第二行bn=an - 2
第三行cn=an / 3
③,a10=(-3)^10
b10=a10 - 2
c10=a10 / 3
所以a10+b10+c10=(-3)^10+a10 - 2 + a10/3=7/3 * (-3)^10-2=3^9*7-2=19681


0

大鸟刘 幼苗


第一行,后一个数是前一个数X(-3)。
第二行,每一个数是第一行相应的数-2。
第三行,每一个数是第一行相应的数/3。
第一行第十个数,59049,第二行第十个数,59049-2=59047,第三行第十个数,59049/3=19683。所以,59049+59047+19683=137779。
PS:要给分哦~...


0