在比例尺是1:3000千米的地图上,测得甲、乙两地间的距离是12厘米.如果把它改画

在比例尺是1:3000千米的地图上,测得甲、乙两地间的距离是12厘米.如果把它改画
在比例尺是1:4000000的地图上,两地间距离应画多少厘米?
dalili 1年前 已收到2个回答 举报

KONEEE 春芽


1:3000千米上 的距离为12厘米
实际距离=3000×10^3×12=3.6×10^7厘米
地图上的距离=3.6×10^7÷4000000=9厘米
答:应该画9厘米长


10

dowry77 幼苗


应该画9厘米长


2