分数的应用题怎么做忘记老师怎么讲的了……①工程队13天完成一项工程,平均每天完成这项工程的几分之几?5天可以完成这项工程

分数的应用题怎么做
忘记老师怎么讲的了……
①工程队13天完成一项工程,平均每天完成这项工程的几分之几?5天可以完成这项工程的几分之几?
②一根电线分三段,第一段长3米,第二段长4米,第三段长5米,每段线各占总长度的几分之几?
③新华农具厂计划生产一批农具,已经生产了300件,还剩900件,还剩全年计划的几分之几没有完成?
④加工同样多的零件,王师傅用了四分之三小时,张师傅用了六分之五小时,李师傅用了五分之四小时,他们谁做得快一点?
君行天下5567 1年前 已收到1个回答 举报

mikeo勇 幼苗


(1 )每天1/13 ,5天5/13
(2 )3+4+5=12 ,每段各占3/12=1/4,4/12=1/3 ,5/12
(3 )900/(300+900)=3/4
(4 )因为3/4小于4/5小于小于5/6,所以王师傅最快,张师傅最慢

1年前 追问

5

君行天下5567 举报

求过程qwq