分数,工程应用题!我11月23日要用的!

分数,工程应用题!我11月23日要用的!
1.彩色电视机和空调共250台.如果彩色电视机卖出9分之1,那么还比空调多5台.问彩色电视机和空调原来各有多少台?
2.某商店有冰箱和洗衣机共252台,卖出冰箱的6分之1和洗衣机的9分之2共46台.原来冰箱和洗衣机各有多少台?
3.今年小兵的年龄是他爸爸的年龄的7分之2.5年后,小兵的年龄将是他爸爸年龄的8分之3.今年小兵多少岁?
4.小亮和小菊放学回家,小亮要比小菊多走8分之1的路,而小菊走的时间比小亮10分之1.求小亮的速度比小菊的速度快几分之几?
5.有两包糖,每包糖有奶糖、水果糖和巧克力糖.(1)第一包糖的粒数是第二包的3分之2;(2)第一包中奶糖占4分之1,第二包中水果糖占2分之1;(3)巧克力糖在第一包糖中所占的百分比率是在第二包糖中所占百分比率的两倍.当两包糖混合在一起时,巧克力糖占25分之7,那么水果糖占几分之几?
6.修一条公路,甲队独修15天完工,乙队独修12天完工.两队和修若干天后,乙队调走,剩下的路由甲队6天修完.乙队修了多少天?
LICHAIFENG 1年前 已收到1个回答 举报

yy风翎子 幼苗


1.设彩色电视机x台,空调y台
x+y=250
(1-1/9)x-y=5
解得x=135,y=115
2.冰箱x台,洗衣机y台
x+y=252
1/6x+2/9y=46
解得x=180,y=72
3.设为x 8/3x=(x-5)7/2+5
x=15
4.设小菊的路成为单位1,时间为单位1,则小亮的路成为9/8,时间为9/10
(1+1/8)÷(1-1/10)-(1÷1)=1/4
5.设第二包糖的颗数为单位1,第一包为2/3,巧克力糖在第二包糖中所占百分比率为x.
(2x*2/3+x)/(2/3+1)=7/25
x=1/5
水果糖的比例为:[2/3(1-1/4-1/5*2)+1/2]/(1+2/3)=11/25
6.(1/15+1/12)x+1/15*6=1
x=4
你是几年级的学生哟!不知道你学过这些没有,1、2题可以用一元一次方程


4