某地11月份30天平均有3天下雪,求明年11月至多有3个下雪天的概率

hualiming 1年前 已收到1个回答 举报

sweetieli113 幼苗


11月份某天下雪的概率3/30=1/10
明年11月至多有3个下雪天的概率:P= (9/10)^30 + 30 * (1/10) * (9/10)^29 + 15 * 29 * (1/10)^2 * (9/10)^28 + 5 * 29 * 28 * (1/10)^3 * (9/10)^27


7