打字员用电脑打字平均每分钟打字86个,如果从上午11:30打到下午1:40,一共能打多少个字?

jojowong 1年前 已收到1个回答 举报

wonderwuyu 幼苗


解题思路:由于下午1:40即13:40,所以从上午11:30打到下午1:40为13:40-11:30=2小时10分钟,也就是打字共用了130分钟,平均每分钟打字86个,则用每分钟打的字数乘分钟数即得一共能打多少个字.

下午1:40即13:40,
13:40-11:30=2小时10分钟=130分钟,
86×130=11180(字).
答:一共能打11180个字.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 完成本题要注意时间的计算,可将12小制换成24小时制计算.


8