已知a=(-2,4),b=(3,-1),x,y是未知的向量,3x-y=3a,x+y=b,求向量4x-8y的坐标

流风7408 1年前 已收到3个回答 举报

hedgefund 幼苗


不妨令(3x-y)*S +(x+y)*T=4x-8y
列得方程组
3S+T=4
-S+T=-8
解得
S=3
T=-5
就是说4x-8y=3a*3-b*5=(-33,41)


6

东方-不败 幼苗


-33,41


1

SUNNYBOCAI 幼苗


3x-y=3a=(-6,12) (1)
x+y=b=(3,-1) (2)
(1)+(2)得4x=(-3,11)
(2)*3-(1)算出y,再求8y
代入计算4x-8y


1