请你利用欧拉定理,求出一个足球中各有多少块正五边形、正六边形皮料.

请你利用欧拉定理,求出一个足球中各有多少块正五边形、正六边形皮料.
欧拉定理:V+F-E=2
急需,好的一定有追加
所有条件都是废话,没任何数据,高手们加油,要过程
不能用假想的条件,这是数学!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
tdiefa 1年前 已收到2个回答 举报

微暗 幼苗


足球的设计源于C60(碳60),所以v=60.
由图知道每个顶点有三条边,每条边被计算了两次,所以E=60·3/2=90.
所以F=92-60=32.又所有顶点都在五边形上,五边形有60/5=12个,
六边形就有32-12=20个.


10

意13源 幼苗


数一数


1