函数y=x^2图像上的动点P(x,y),定点A(0,a)在y轴上

函数y=x^2图像上的动点P(x,y),定点A(0,a)在y轴上
(1)求|AP|最小值的表达式f(a).
(2)若f(a)=1,求常数a
nunu笑笑 1年前 已收到2个回答 举报

拥抱的郁金香 幼苗


(1)|AP|²=x²+(y-a)²=y +y²-2ay +a²=y²+(1-2a)y+a²=[y+(1/2 -a)]² +a-1/4
当1/2-a1/2时,y=a-1/2时,|AP|²有最小值为a-1/4;
当1/2-a≥0,即a≤1/2时,y=0时,|AP|²有最小值为a²
所以 ┌ -a,a1/2
(2)若f(a)=1,则a=-1或a=1或a=5/4


1

ivan3 幼苗


根号下 |AP|=X^2+(y-a)^2吧
第二个没懂....


0