9分之1+(12分之5—10分之1)乘以21分之17

9分之1+(12分之5—10分之1)乘以21分之17
iuikjhkjhkjh
dajiahao113 1年前 已收到2个回答 举报

huhubird 幼苗


原式=1/9+(5/12-1/10)×17/21
= 1/9+(25/60-6/60)×17/21
= 1/9+19/60×17/21
= 1/9+323/1260
= 140/1260+323/1260
= 463/1260


4

lionkingman 幼苗


1260分之463


1