一个瓶子的质量为20g,盛满水后的质量为100g,盛满某种液体后的质量为120g,问 这种液体的密度是多大

ivnana137 1年前 已收到3个回答 举报

emilythy 幼苗


ρ水=1 g / ml
因为
m水=m瓶水-m瓶=100 g - 20 g = 80 g
m液=m瓶液-m瓶=120 g - 20 g = 100 g
V = m / ρ水 = 80 / 1 = 80ml
所以
ρ液 = m液/V = 100 g / 80ml = 1.25 g / ml


10

wagn 幼苗


设这种液体密度为ρ,水密度ρ1,瓶体积V
ρ1V+20g=100g
ρV+20g=120g
p=1.25g/cm3 v=80cm3


2

徨儿 幼苗


水重80g,某夜100g,
而体积相同,水密度为1g/cm^2,所以该液体密度为:1.251g/cm^2。
(公式p=m/V,体积一定时,密度与质量成正比)


0