某池塘的睡莲每天长大一倍,20天就把整个池塘遮住,问:睡莲遮住半个池塘需要______天.

xiagenbao 1年前 已收到6个回答 举报

chenhuaixue 幼苗


解题思路:根据题意知,某池塘的睡莲每天长大一倍,20天就把整个池塘遮住,当这个睡莲遮住半个池塘后,再长一天,就能把这个池塘遮住.据此解答.

20-1=19(天)
答:睡莲遮住半个池塘需要19天.
故答案为:19.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,即可得出答案.


3

大青山下青双河畔 幼苗


19天


2

咚咚狼 幼苗


19


1

fanggefang 幼苗


19


1

剩下了风尘 幼苗


19


0

钿头云篦击 幼苗


19天
2*1/2=1(20天遮满)
脑筋急转弯


0