1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)= 池塘的睡莲每天长大一倍,20天就把整个池塘遮住,睡莲遮

1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)= 池塘的睡莲每天长大一倍,20天就把整个池塘遮住,睡莲遮
住半个池塘需要多少天.
简算.81+791×9 28.67×67+3.2×286.7+573.4×0.05
我是广州花生 1年前 已收到3个回答 举报

zuoxingke 幼苗


⒈1×(3/2)×(4/3)×(5/4)×(6/5)
=1×3×2
=6
⒉因为每天长大一倍,所以第19天是一半池塘,第20天增加一倍就可以把池塘全遮住.
列算式就是:n的20次方÷n=n的19次方 所以是第19天.
⒊81+791×9
=9×9+791×9
=9×(9+791)
=9×800
=7200
⒋28.67×67+3.2×286.7+573.4×0.05
=286.7×6.7+286.7×3.2+286.7×0.1
=28.67×(6.7+3.2+0.1)
=28.67×10
=286.7


4

411799504 幼苗


19天
9×9+791×9=792×9=7128
2867×0.67+2867×0.32 +2867×0.01=2867×1=2867


2

太阳是什么 幼苗


1234 1234567


1