会跳舞的占3/5,会下棋的占5/8,两项都会的有18人.

会跳舞的占3/5,会下棋的占5/8,两项都会的有18人.
求共有?人
haoareyou 1年前 已收到1个回答 举报

单恋五月花 幼苗


答案是80.
很明显,会跳舞的和会下棋的一共占3/5+5/8=49/40
所以其中有9/40是两项都会的,也就是重合的人数,这部分人有18个,所以设总人数有X人
9/40 X =18 ,解得X=80人.


10