设函数F(X)=X的平方+X-1/4 (1)若定义域限制为【0,3】,求f(x)f的值域

wsgdhb 1年前 已收到1个回答 举报

odjg 幼苗


F(X)=X的平方+X-1/4=(x+1/2)^2-1/2
对称轴是x=-1/2,[0,3]在对称轴的右边,递增.
故最大值是f(3)=9+3-1/4=47/4
最小值是f(0)=-1/4
即值域是[-1/4,47/4]


1