粉末中含有铁和氧化铜,加入过量稀硫酸,为什么反应结束后试管中仍有少量固体,是因为铁转换了铜吗?

粉末中含有铁和氧化铜,加入过量稀硫酸,为什么反应结束后试管中仍有少量固体,是因为铁转换了铜吗?
为什么呢?是不是有哪个反应优先的问题?
chenquan7 1年前 已收到2个回答 举报

火车一 幼苗


铁和氧化铜与稀硫酸都能反应,且反应是同时进行的,
Fe+H2SO4=FeSO4+H2(气体符号)
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
但铁与稀硫酸的反应比氧化铜与稀硫酸的反应慢
稀硫酸过量,反应结束后试管中仍有少量固体,这个固体不可能是剩余的铁或氧化铜,只能是铜
那就是还来不及反应的铁与硫酸铜反应生成的铜
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
原创性回答,请尽早点击下面的“选为满意回答”按钮
如果还没解决您的疑难,
[知识黑洞]和[夕阳无限好]团队的老队员“qaz2231a”祝您学习进步
如还有其他需要帮助的问题,可向我们两个团队求助,我们尽力为您解答

1年前 追问

10

chenquan7 举报

这个题目的答案是说有少量固体剩余,但是为什么铁与稀硫酸的反应比氧化铜与稀硫酸的反应慢 呢

举报 火车一

铁的金属活动性不是太强,与酸反应时,不太剧烈,不太快 氧化铜与稀硫酸的反应是复分解反应,复分解反应通常较快 由于酸是过量的,所以少量固体剩余不能是铁或氧化铜,因为它们都能与酸充分反应 因此,该剩余固体只能是与稀硫酸不反应的铜

狠我太痴情 幼苗


  粉末中含有铁和氧化铜,加入过量稀硫酸,
  同时进行如下几个化学反应:
  1.H2SO4+CuO=CuSO4+H2O
  2.H2SO4+Fe=FeSO4+H2
  3.CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
  反应结束后试管中仍有少量固体,是因为铁转换了铜。
满意望采纳,谢谢。祝你学习进步。...


0