(3+1)(3^2+1)(3^3+1)(3^4+1)……(3^1002+1)+0.5 用简便方法计算,求结果,

melodytian 1年前 已收到1个回答 举报

筠瓷 幼苗


这个没有什么简便方法啊,难道有什么公式?
x^n-1=(x-1)(1+x)(1+x^2)...(1+x^(n-1))
代入这个公式得
(3+1)(3^2+1)(3^3+1)(3^4+1)……(3^1002+1)+0.5
=(3^1003-1)/(3-1)+0.5
=3^1003/2

1年前 追问

9

melodytian 举报

(3^3+1)抵不掉啊

举报 筠瓷

注意,这个不是平方差公式,是下面的我打的那个 x^n-1=(x-1)(1+x)(1+x^2)...(1+x^(n-1))

melodytian 举报

哦,谢谢。
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.037 s. - webmaster@yulucn.com