一商场以每3盘16元钱的价格购进一批录音带,又从另一处以每4盘21元的价格购进前一批加倍的录音带.如果以每3盘K元的价格

一商场以每3盘16元钱的价格购进一批录音带,又从另一处以每4盘21元的价格购进前一批加倍的录音带.如果以每3盘K元的价格全部出售可得到所投资的20%的收益,则K值多少?
lianwu9 1年前 已收到1个回答 举报

呆呆巧克力 种子


先算平均价
3盘录音带成本的平均价就等于(一盘是第一次以3盘16元买入的,另外两盘是第二次以4盘21元买入的)
(16/3+21/4*2)=95/6
卖出价(3盘K元)应该等于3盘的成本价*(1+利润率)
95/6*(1+20%)=K
K就等于19元


6