3×(十五分之二+十二分之五)减三分之二 12×5×(五分之一+十二分之一)

3×(十五分之二+十二分之五)减三分之二 12×5×(五分之一+十二分之一)
简便算法
御青 1年前 已收到3个回答 举报

c5232214 春芽


3×(十五分之二+十二分之五)减三分之二
=3*(2/15)+3*(5/12)-2/3
=2/5+5/4-2/3
=24/60+75/60-40/60
=59/60
12×5×(五分之一+十二分之一)
=60*(1/5+1/12)
=60*(1/5)+60*(1/12)
=12+5
=17

1年前 追问

1

举报 c5232214

谢谢

donz 幼苗


=3×十五分之二+3×十二分之五-三分之二=五分之二+四分之五-三分之二=1+四分之五=四分之九
=12×5×五分之一+12×5×十二分之一=12+5=17


2

ireallyvu 幼苗


打的可以清楚些吗,看
不懂还不清楚吗? 3 乘 ( 十 五 分 之 二 加 十 二 分 之 五 ) 减 三 分 之 二 12 乘 5 乘 ( 五 分 之 一 加 十 二 分 之 一 )3×(十五分之二+十二分之五)减三分之二 =3*(2/15)+3*(5/12)-2/3 =2/5+5/4-2/3 =24/60+75/60-40/60 =59/60 12×5×(五分之一+十二...


0