行星密度 (4 8:29:9)某一行星有两颗卫星,卫星A运动周期为T1,质量为m1,卫星B运行周期为T2,质量为m2,轨

行星密度 (4 8:29:9)
某一行星有两颗卫星,卫星A运动周期为T1,质量为m1,卫星B运行周期为T2,质量为m2,轨道半径为r,若该行星半径为R,试写出该行星的密度表达式(两种)
ryklts 1年前 已收到2个回答 举报

跳舞的骨头 幼苗


m0是恒星质量 r是m和恒星距离
离心力 Fb=m2v^2/r1=m2w^2r=[m2(2π)^2×r]/T2^2
万有引力 Fb=R*m2*m0/r^2
两个等式结合
得到行星质量m0
根据 v=4/3π×R^3
计算密度


9

ban606 幼苗


1.用卫星2解答,F2=m2*(2π/T)²(R+r)=GMm2/(R+r)²,可求出M,M=密度*体积=密度*4/3πR³,可求出
2.GMm1/(R+r1)²=m1(2π/T1)²(R+r1),左右相约,得到GM/(R+r1)³=(2π/T1)²(1)
GMm2/(R+r)²=m2(2π/T2)...


1