制氢氧化钾的化学方程式(3种)并说明反映类型

紫天_0331 1年前 已收到3个回答 举报

朱迅宏 幼苗


Ca(OH)2+K2CO3=2KOH+CaCO3(沉淀) 置换反应
2K+2H2O=2KOH+H2 氧化还原反应
2K2O2+2H2O=4KOH+O2 氧化还原反应
2KCl+2H2O=2KOH+H2+Cl2 (电解KCl) 氧化还原反应


5

hhlwuc 花朵


K2O+H2O=2KOH 化合反应
K2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2KOH 复分解反应
K2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2KOH 复分解反应


2

wqcw6965 幼苗


Ca(OH)2+K2CO3=2KOH+CaCO3 置换反应
2K+2H2O=2KOH+H2 氧化还原反应
2K2O2+2H2O=4KOH+O2 氧化还原反应
2KCl+2H2O=2KOH+H2+Cl2 氧化还原反应


2