有一个三角形(内角和是180度)第一个内角是第二个内角的3倍,第二个内角比第三个内角少15度

有一个三角形(内角和是180度)第一个内角是第二个内角的3倍,第二个内角比第三个内角少15度
三个内角各是多少度?【列式和过程·~25号就交了!
我以为我会疯 1年前 已收到3个回答 举报

风vv 花朵


设第二个内角度数为x
则可列
x+3x+x+15°=180°
5x=165°
x=33°
第二个内角:33°
第一个内角:3×33°=99°
第三个内角:33°+15°=48°


5

vivien20002 幼苗


X=2∠ 1∠=3x x+15=3∠
5x+15=180
5x+15-15=180-15
5x=165
5x/5=165/5
X=33
2∠=33 1∠=3*33=99 3∠=33+15
33+99+33+15=180
这是我自己计算的 我12


2

十分钟快感 幼苗


三个内角分别为a,b,c。有题得1.a+b+c=180
2.a=3b
3.b+15=c
由1.2.3解得a=99
b=33
c=48


0