1.设向量a={2,1,-1}与y轴正向的夹角为β,则β满足( )

缘已定 1年前 已收到3个回答 举报

我买单用力去爱 幼苗


向量a 的模是:
|a|=根号(4+1+1)=根号6
所以
有:
cosβ=1/根号6=根号6/6
β在(0,pai/2)之间.


9

qixia 幼苗


不妨设y轴正方向的某一向量为b(0,1,0),则cosβ=√6/6。
因为√6/6-1/2<0,既0<cosβ<1/2,从而
π/3<β<π/2


2

住在一楼 幼苗


取y轴单位向量j=(0,1,0)
则cosβ=cos
=(0+1+0)/(√6×1)
=√6/6。
∴β=arccos√6/6。


1