据气象台预报,在C城正东300km的海面上生成了一股台风,并且该台风中心正以时40k每小m的速度向西北方向移动.在距台风

据气象台预报,在C城正东300km的海面上生成了一股台风,并且该台风中心正以时40k每小m的速度向西北方向移动.在距台风中心250km以内的地区将受其影响,问从现在起,经过多长时间台风将影响C城?持续时间多久?(时间以小时计,最后结果保留小数点后一位)
mengyan06 1年前 已收到1个回答 举报

关泽英彦 幼苗


C是原点,则台风中心开始是(300,0)
运动方向西北侧斜率是-1
所以y=-x+300
以圆点为圆心,250位半径的圆
直线在圆内部分就有影响
x^2+y^2=62500
代入
x^2-300x+13750=0
x=150±5√350
开始影线是右边这个交点
所以x=150+5√350
y=-x+300=150-5√350
他和(300,0)距离
=√[(150+5√350-300)^2+(150-5√350)^2]
=(150-5√350)*√2
所以时间=(150-5√350)*√2/40=2.0小时
持续时间的求弦的长度
x1+x2=300,x1x2=13750
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=35000
y=-x+300
所以(y1-y2)^2=[(-x1+300)-(-x2+300)]^2=(x1-x2)^2=35000
所以弦长^2=(x1-x2)^2+(y1-y2)^2=70000
弦长=100√7
速度40km/h
所以时间=100√7/40=2.5√7=6.6小时


2