在容器中放有70个球,其中20个红色球,20个绿色球,20个黄色球,其余的黑色及白色球,球彼此颜色不同,在黑暗中摸球,要

在容器中放有70个球,其中20个红色球,20个绿色球,20个黄色球,其余的黑色及白色球,球彼此颜色不同,在黑暗中摸球,要保证某一种颜色的球不少于10个,必须最少要摸出______个球.
xuxiongkun 1年前 已收到2个回答 举报

mo545 幼苗


解题思路:黑色与白色球一共有70-20-20-20=10个,保证某一种颜色的球不少于10个,即最少是10个,从最坏情况进行考虑:黑色与白色球全部摸出,同时摸出红色、绿色、黄色各9颗;此时再任意摸出一个,就一定有10颗珠子颜色相同;由此即可得出答案.

黑色与白色球一共有70-20-20-20=10(个),
9×3+10+1,
=27+11,
=38(个),
答:必须最少要摸出 38个球.
故答案为:38.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,找出问题的突破口,考虑最差情况解答此题.


3

竹林轻风 幼苗


这是什么问题


1