瑞瑞同学家住楼上,最近正在装修房子,需要搬运装修材料,但有些材料由于楼道过窄不方便搬运,于是瑞瑞建议采用滑轮组,这样站在

瑞瑞同学家住楼上,最近正在装修房子,需要搬运装修材料,但有些材料由于楼道过窄不方便搬运,于是瑞瑞建议采用滑轮组,这样站在地上就可以把材料运上楼.若某次搬运的材料重765N,被提升的高度为10m,人所用的拉力为450N求:
(2)用滑轮组提升材料时做的有用功是多少?
(3)该滑轮组的机械效率是多少?
ilovehui 1年前 已收到4个回答 举报

cupy 幼苗


有用功即物体上升真正需要的功W=gh =765N 机械效率=W/T T是时间 但是这里没有时间 用W除450N 450/765=0.589


6

edqws 幼苗


(1)拉力方向向下从定滑轮开始绕线;
(2)对材料做的有用功W有=Gh=765N×10m=7650J;
(3)动滑轮被2根绳子承担,拉力移动的距离就是物体和动滑轮移动距离的2倍,
故机械效率η=W有W总=
GhF S=
GhF2h=
G2F=
765N2×450N=85%;
(4)通过对所给数据的分析可知,机械效率总小于1.
...


1

dufcu7 幼苗


(2)对材料做的有用功W有=Gh=765N×10m=7650J;
(3)动滑轮被2根绳子承担,拉力移动的距离就是物体和动滑轮移动距离的2倍,
故机械效率η=W有 / W总 =Gh / F S =Gh / F2h =G /2F =765N / 2×450N =85%;


0

没了姓没了名1 幼苗


(2)W有=Gh=765×10=7650J
(3)W总=F×S绳 =F×nh=450×2×10=9000J n(机械效率)=W有/W总=7650/9000=85% (4)n(机械效率)总是小于1


0