八年级下册物理知识点 分析复杂电路时,为了将电路简化,为啥将电压表看作是断路

sxb0925 1年前 已收到6个回答 举报

紫陌阡村 幼苗


首先是因为可以看成断路,所以才把两条并联电路简化成一条电路.
为什么可以看成断路呢?因为电压表阻值很大,假设接有电压表的电阻为R,电压表阻值为 R(V),两者并联起来的等效电阻R“,则由1/R”=1/R+1/R(V)可得R“=R*R(V)/(R+R(V)),
因R(v)远大于R,所以R+R(V)近似等于R(V),上式近似一下,有R“=R*R(V)/R(V)=R,这就相当于电压表断路.


5

yghmike0306 幼苗


电压表电阻非常大,初中可认为是无穷大。根据公式(1/R总)=(1/R)+(1/Rv),Rv当无穷时,其倒数为0,得R总=R,因此可认为电压表无电流通过,即断路。


2

hhke 幼苗


电压表的原理就是其中自带的内阻乘以通过其中的电流得出数值,它的内阻很大很大。就算用电器或者电阻与其上的电压表看做并联,但是相同电压下除以电压表内阻值和通过其中的电流是很弱的,可以将通过其中的电流忽略,只需要电压表的读数就可以了,所以可以看做断路不分流电流。...


2

照_镜子 花朵


因为电压表的电阻非常大,所以视电流不能通过为断路。


1

tristanwl 幼苗


因为电压表的特点是:电阻超级超级大…当电压一定时,电阻无限大,用那个公式一除,一定大电压除无限大的电阻…可想而知,得到的是超级超级小的电流,小到可以忽略,所以,就当断路,没有电流通过


1

zjiashan 幼苗


因为电压表也有内阻,内阻很大,流过的电流很小,所以视为断路


0