数学建模分派问题某印刷厂收到印刷5批标准规格的广告单的订货,所需要数量分别为1.2万张,1.8万张,2.5万张,3万张,

数学建模分派问题
某印刷厂收到印刷5批标准规格的广告单的订货,所需要数量分别为1.2万张,1.8万张,2.5万张,3万张,2万张.现有三台印刷机,每天分别可以印刷6万张,8万张,5万张.在各台印刷机上印刷每批订货每千张的费用如下表2所示?:
表2

炫丽夜空 1年前 已收到1个回答 举报

huguimeiying 幼苗


首先观察一下成本表格,发现除了第四单之外,其他的单子,三号印刷机的成本都是最低的,所以要有成本最低时:1235单优先用三号机,4单用2号机,难点就在于如何在1235里分配好一二三号的工作量.
1单:cost=2.8b1+2.4c1,b1+c1=1.5
2单:cost=3.25b2+2.5c2,b2+c2=1.8
3单:cost=3.2a3+3.1c3,a3+c3=2.5
4单:cost=3*2.5=7.5
5单:cost=3.1a5+2.9c5,a5+c5=2
除了三号机会不够用,一二号机的工作量都会够用.得:
total cost=24.25-0.4c1-0.75c2-0.1c3-0.2c5+7.5 ,c1+c2+c3+c5=5
用柯西不等式就能得到c1c2c3c5=2.475
最小的total cost=24.25+7.5-2.475=29.275


8