有一卡诺机,用10mol空气作为工作物质,工作在27摄氏度的高温热源与73摄氏度低温热源之

有一卡诺机,用10mol空气作为工作物质,工作在27摄氏度的高温热源与73摄氏度低温热源之
间,若在等温膨胀过程中汽缸体积增加到2.718倍,则此热机每一循环所作的功为[ ]
R=8.31J/(mol*k)
109月明 1年前 已收到1个回答 举报

wings1108 幼苗


低温热源是-73摄氏度吧.
先求热机效率η=1-(T2/T1)=1-(-73+273)/(27+273)=33.3%
卡诺热机从高温热源吸热为Q=νRT1*ln(v2/v1)=10*8.31*(273+27)*ln2.718=24930 J
则对外做功A=Q*η=8.3*10^3 J


10