学校原来有足球和篮球共36个,其中足球与篮球的比是7比2,又买了一些足球后,足球占足、篮球总数的80%,现

学校原来有足球和篮球共36个,其中足球与篮球的比是7比2,又买了一些足球后,足球占足、篮球总数的80%,现
在学校一共有多少个足球和篮球?比例急
君越三郎 1年前 已收到1个回答 举报

julian630 幼苗


校原来有篮球:36*2/(2+7)=8个
1-80%=20%
设为x
8:x=20:100
20x=100*8
x=800/20
x=40
答:现在学校一共有40个足球和篮球


9