函数y=2cos小括号3/π*x+2/1变换为y=cosx

黑蕾 1年前 已收到1个回答 举报

xingguang17 花朵


将函数y=2cos(πx/3 + 1/2)的图像作怎样的变换可以得到函数y=cosx的图像第一步:函数y=2cos(π/3x+1/2)=2cos[π/3(x+3/2π)],向右移动3/2π个单位得到y=2cos(π/3x)的图像; 第二步:将y=2cos(π/3x)图像伸长为原来的π/3倍,得到y=2cosx的图像; 第三步:将y=2cosx的图像的高度缩短为原来的1/2,最终得到y=cosx的图像.


7