有一列数字共50个从左往右前30个的平均数是60,从右往左数后30个数的平均数是70,中间10个数的和是660,这50个

有一列数字共50个从左往右前30个的平均数是60,从右往左数后30个数的平均数是70,中间10个数的和是660,这50个数字的平均数是------.
fangweigy 1年前 已收到4个回答 举报

gyjking 花朵


设前20的和为x,(x+660)/30=60 x=1140
设后20的和为y,(y+660)/30=70 y=1440
则所求为(1140+660+1440)/50=64.8


6

btpphzpo 幼苗


(60*30+70*30-660)/50=64.8


2

骑猪闯江湖 幼苗


列方程


1

千山高复低 幼苗


60*30+70*30-660=3240


0