明明在计算时,把一个数÷4看成×4得数为9分之8,)

LY-旺旺冰淇淋 1年前 已收到2个回答 举报

smileyes 幼苗


法1.
÷4看成×4相当于把原来的式子后面乘以16得到,所以原来正确答案为8/9÷16=1/18
法2:原来数为8/9÷4=2/9,正确答案为2/9÷4=1/18


4

岳麓狂客 幼苗


2/9*4=8/9
2/9/4=1/18
这道题的正确答案为(1/18 )


2