甲乙货车都有药品,食品,日用品.甲货车共有200箱(药品40箱),乙货车共有300箱(食品150箱).

甲乙货车都有药品,食品,日用品.甲货车共有200箱(药品40箱),乙货车共有300箱(食品150箱).
甲货车中日用品的箱数所占百分比是乙货车中日用品的箱数所占百分比的2倍,两车卸在一起,日用品的箱数占总箱数的28%,甲货车中食品多少箱?
yyly1999 1年前 已收到1个回答 举报

爱蓉蓉的水 幼苗


两车卸在一起,日用品的箱数占总箱数的28%
所以日用品的总数为:(200+300)*28%=140(箱)
假设乙货车中日用品的箱数所占百分比x
那么甲货车中日用品的箱数所占百分比为2x
所以200*2x+300*x=140 解得:x=20%
那么甲货车中食品为:200-40-200*2*20%=80(箱)


10