若a=2x^+15x+29,b=x^+13x+8,判断a与b的大小关系

十有二拍 1年前 已收到2个回答 举报

luoxuan6405 幼苗


a-b
=x^2+2x+21
=(x+1)^2+20>0
所以a


1

qq意志 幼苗


∵a-b=x^+2x+21=(x+1)^+20>=20>0
∴a>b


0