某商店用2000元,购进A、B两种型号的节能灯共50盏,这两种灯进价和标价如下表:

某商店用2000元,购进A、B两种型号的节能灯共50盏,这两种灯进价和标价如下表:
类 型项 目 A型 B型
进价(元/盏) 30 55
标价(元/盏) 50 60
(1)该商店这两种节能灯各购进了多少盏?
(2)由于A种型号节能灯销路不好,B种畅销,该商店决定将A种节能灯按标价打8折销售,B种节能灯按标价提价10%销售,那么,这批节能灯全部售完,商店可获利多少元?
食物 1年前 已收到1个回答 举报

win0234 幼苗


(1)设某商场购进A型节能台灯x盏,B型节能台灯y盏,
由题意得

x+y=50
30x+55y=2000 ,
解得:

x=30
y=20 ,
答:购进A型节能台灯30盏,B型节能台灯20盏;

(2)30×50×80%+20×60×(1+10%)-2000=520(元),
答:商店可获利520元.


7