一个数与十二分之七的和比八分之三大六分之五,求这个数是多少?

在梦醒之后 1年前 已收到2个回答 举报

HQT1985 幼苗


(3/8+5/6)-7/12
=9/24+20/24-14/24
=15/24
=5/8
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


9

zy5122 幼苗


设这个数为x,则:
x+7/12=3/8+5/6
解得:x=5/8。


2