高数题看不懂求解4.8.8看横线部分,(4-x)/x>4-e 怎么得出来的?

高数题看不懂求解4.8.8

看横线部分,(4-x)/x>4-e 怎么得出来的?
MyBaggio99 1年前 已收到1个回答 举报

笨猫200579 春芽


那个是错的.(4 - x)/x = 4/x - 1在(1,e)上为减函数,f'(x) > f'(e) = 4/e - 1 > 0

1年前 追问

1

MyBaggio99 举报

哪里错啊?f'(x)>0,那就是增函数咯。f'(x)>f(e)什么意思?

举报 笨猫200579

4/x - 1在(1, e)上为减函数