已知函数y=9x次幂减2*3x次幂加2 x取值犯围大于1小于2.求值域

edwinab 1年前 已收到3个回答 举报

liguligu 幼苗


y=(9^x-2)(3^x+2)
令3^x=t,因为1


1

liao83715b 幼苗


将x的值代入即可(x=1和2)


1

马元元 精英


令a=3^x
则9^x=a²
1所以3即3所以y=a²-2a+2
=(a-1)²+1
3a=3,y=5
a=9,y=65
所以值域是(5,65)


0