A、B两地相距460千米,甲乙两车分别从AB两地出发去C地.甲从A到C用两小时,乙从B到C用3小时,

小蜜橘 1年前 已收到2个回答 举报

weirongsheng 幼苗


设C距A为x千米,甲的速度为y千米/小时,由题意得
x/y=2 和 (460-x)/(y-10)=3 联立解得
x=196千米
y=98千米/小时
所以,C点距离A点196千米,甲的速度为98千米/小时

1年前 追问

6

小蜜橘 举报

过程呢?

举报 weirongsheng

设C距A为x千米,甲的速度为y千米/小时,由题意得 x/y=2 和 (460-x)/(y-10)=3 由x/y=2得x=2y,代入(460-x)/(y-10)=3得 (460-2y)/(y-10)=3 化简得 460-2y=3×(y-10)=3y-30 所以5y=490 y=98千米/小时 那么 x=2y=196千米 乙的速度为y-10=98-10=88千米/小时 所以,C点距离A点196千米,甲的速度为98千米/小时

雪夜微微 果实


题目有毛病!!!请核对,准确后,我为你服务。C地在A、B路上,甲比乙快10千米(每小时)还是不行啊!!C点在什么位置?距离呢?布吉岛……题目就这么多
要不然我也不会问你那你就别浪费时间了,不值得的!!题目本身就不完整,没办法做的。...


2