小王做机器零件,已经做了240个,比计划还少20%,为了超额25%,小王还应再做______个.

13560759226 1年前 已收到1个回答 举报

figo1022 幼苗


解题思路:把计划的数量看成单位“1”,已经的完成了计划的(1-20%),它对应的数量是240个,由此用除法求出计划的总数量;再用计划的数量乘上(1+25%)就是超额25%后的数量,再减去240个就是还要再做的数量.

240÷(1-20%),
=240÷80%,
=300(个);
300×(1+25%)-240,
=300×125%-240,
=375-240,
=135(个);
答:小王还应再做 135个.
故答案为:135.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是找出单位“1”,利用分数的除法先求出单位“1”的量,再根据分数的乘法求出需要完成的总数量,进而求出还没完成的数量.


5